1952年,学校根据教育部指示,成立政治教研组,刘宠光、韩家学分别担任正副召集人。
    1955年,政治教研组改为马列主义教研组,刘宠光、马少甫分别担任教研组正副组长
    1962年5月,马列主义教研组改为马克思主义理论教研室,崔槐青、吴士濂、石镛先后担任教研室主任。
    1972年,上海水产学院迁往厦门,成立厦门水产学院,石镛担任马列主义教研室教研室主任。
    1980年6月学校从厦门迁回,成立上海水产学院马列主义教研室,历任教研室主任石镛、杨喆生、施存富、刘冠伦。
    1988年10月,社会科学部成立,刘冠伦担任主任,林雅年担任副主任。
    1992年3月至1997年10月,林雅年担任社会科学部主任。期间,张德荣1991年6月至1993年2月担任社科部党支部书记兼副主任;蔡和麟1993年3月至1994年3月担任社科部党支部书记兼社科部副主任;封金章1992年9月至1993年8月担任社科部主任助理,1993年9月至1994年7月担任社科部副主任;黄中元1994年7月至1995年10月担任社科部主任助理,1995年10月至1997年10月担任社科部副主任。
    1997年10月社科部并入人文学院,改为社科系,德育室并入社科系,黄中元任社科系主任,郑黎芳任系副主任。
    1998年9月,社科系改为社科部,历任社科部主任徐莉兰、张继平,副主任黄中元、郑黎芳、赖恩明、陈艳红。
    2009年3月,社会科学部独立设置,主任张继平(兼)、副主任江卫平(兼)、郑黎芳。
    2009年7月至今,董玉来担任社科部主任,郑黎芳担任副主任(2009年7月至2011年7月)。
    2015年9月25日,陈艳红担任社科部副主任。
    2016年4月14日,上海海洋大学马克思主义学院揭牌成立。
    2016年5月24日,社会科学部建制撤销。经校党委研究,决定:董玉来同志任上海海洋大学马克思主义学院院长,中共上海海洋大学马克思主义学院直属党支部书记,免去其上海海洋大学社会科学部主任、中共上海海洋大学社会科学部直属党支部书记职务。夏雅敏同志任上海海洋大学马克思主义学院副院长(兼);陈艳红同志任上海海洋大学马克思主义学院副院长,免去其上海海洋大学社会科学部副主任职务。
    2016年5月24日,《概论》与《纲要》教学部、《基础》与《原理》教学部成立,孟庆梓担任《概论》与《纲要》教学部主人,邢亚珍担任《基础》与《原理》教学部主任。原马克思主义中国化教研室、德育教研室撤销。

    2017年1月6日,经校党委研究,陈艳红同志担任中共上海海洋大学马克思主义学院直属党支部书记董玉来同志不再兼任直属党支部书记。

    2017年3月6日,经校党委研究,决定:陈艳红同志担任上海海洋大学马克思主义学院副院长,罗汝坤同志兼任马克思主义学院副院长。